Indexation des Poilus

Dans la nouvelle version du site Mémoire des Hommes, il est proposé aux personnes inscrites de procéder à l’indexation collaborative des fiches des poilus morts pour la France. Cela permet d’enrichir la base de données et de faciliter les recherches.

Je me suis bien entendu inscrite à cette démarche, en travaillant par nom de famille et dans le Cher uniquement. En fin de page vous retrouverez les abréviations. Voici les fiches indexées :

DEZAT (cf article ici)

DEZAT Henri Fernand, soldat au 405ème RI, né le 15 novembre 1893 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 28/09/1915 à Neuville Saint Vaast (62).

DEZAT Julien Achille, 2ème classe au 360ème RI, né le 19 août 1896 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 5 juillet 1917 à Braye en Laonnois (02).

DEZAT Louis, caporal au 4ème RI, né le 28 septembre 1893 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 19 octobre 1914 à l’hôpital de Lyon (69).

AGOGUE

AGOGUE Auguste, 2ème classe au 10ème RI, né le 25 octobre 1897 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 22 août 1918 à Tracy-le-Mont (60).

ALABEURTHE

ALABEURTHE Clovis Raymond Fulbert, caporal au 3ème RZ, né le 17 juillet 1895 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 29 mai 1918 à Villers Bretonnneux (80), dans le secteur du Plateau.

BARON

BARON Pierre Gabriel, 2ème classe au 21ème BCP, né le 31 octobre 1898 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 2 octobre 1918 à Orfeuil (08).

BARON Raymond Georges, 2ème classe au 4ème RI, né le 15 octobre 1890 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 17 décembre 1914 à Vauquois (55).

BERTON

BERTON Étienne Romain, soldat au 163ème RAP, né le 5 juillet 1883 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 7 mars 1919 à Montluçon (Allier).

BIZET

BIZET Constant Joseph, 2ème classe au 41ème BCP, né le 14 février 1884 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 18 octobre 1916 à Sailly-Saillissel (80).

BIZET Étienne Joseph, caporal au 1er RG, né le 5 janvier 1886 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le  11 septembre 1918 à Pars-lès-Romilly (10) à l’hôpital militaire complémentaire.

BIZET Louis Marie, 2ème classe au 4ème RI, né le 2 novembre 1889 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 22 août 1914 à Signeulx (Belgique).

BIZET Lucien Paul, 2ème classe au 295e RI, né le 18 juin 1881 à Corquoy (18), MPLF le 25 janvier 1915 à La Bassée (59).

BLONDEAU

BLONDEAU Albert, caporal au 95e RI, né le 14 janvier 1894 à Saint-Hilaire-de-Gondilly (18), MPLF le 26 février 1916 à Douaumont (55).

BLONDEAU Eugène Constant, 2ème classe au 26e RI, né le 19 avril 1891 à Baugy (18), MPLF le 11 avril 1916 devant Esnes (55).

BROUARD

BROUARD Paulin Moïse, 2ème classe au 61e BCP, né le 16 juin 1896 à Menetou-Râtel (18), MPLF le 16 juillet 1918 à « Chêne-la-Reine » (51).

CROCHET

CROCHET Maxime Albert, 2ème classe au 26e RI, né le 8 janvier 1895 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 4 juillet 1916 à Amiens (80).

CROCHET Raymond Désiré Bénoni, 2ème classe au 408e RI, né le 3 janvier 1895 à Sury-en-Vaux (18), MPLF à ??? (55).

DAMPIERRE

DAMPIERRE Amédée Auguste,  2ème classe au 414e RI, né le 16 mai 1893 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 8 mai 1917 à Craonne (02).

DAMPIERRE Henri Marie Antonin, 2ème classe clairon au 41e BCP, né le 9 décembre 1881 à Savigny-en-Sancerre (18), MPLF le 14 septembre 1915 à Cléry (80), tué par éclat d’obus.

DAMPIERRE Lucien, 2ème classe au 4e RI, né le 10 mai 1890 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 4 mai 1915 dans l’ambulance 8 – 5C aux Islettes (55).

DEBIN

DEBIN Louis Gustave dit Crampon, 2ème classe au 85 RI, né le 5 mai 1881 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 28 novembre 1914 à Commercy (55) dans l’ambulance n°6 de maladie.

DEBIN Lucien Raymond, 2ème classe au 4e RI, né le 4 décembre 1891 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 16 février 1915 en forêt d’Argonne (55).

DEBIN Patient, 2ème classe au 79e RI, né le 27 septembre 1880 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 25 juin 1915 à Neuville St Vaast (62).

DEBIN Pierre Henri Ernest, 2ème classe au 264e RI, né le 25 octobre 1892 à Meillant (18), MPLF le 30 septembre 1918 (51).

DELAPORTE

DELAPORTE Alphonse, 2ème classe au 61ème RIT, né le 20 juin 1877 à Bannay (18), MPLF le 3 décembre 1914 à l’Hôpital auxiliaire 108 de Commercy (55).

DELAPORTE Georges Léon, caporal au 66ème RI, né le 21 janvier 1896 à Saint-Satur (18), MPLF le 3 février 1915 à l’hôpital auxiliaire n°1 de Rouen (76), d’une maladie contractée au service. Il était domicilié à Paris.

DELAPORTE Louis Philippe Auguste, caporal au 85e RI, né le 27 juin 1889 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 31 août 1914 à Saint Pierremont (88).

DERBIER

DERBIER Charles Marie, lieutenant au 21e RI, né le 19 août 1881 à Sury-en-Vaux (18), MPLF  le 1er novembre 1914 à Saint Hubert (51).

DERBIER Henri Louis, maréchal des logis au 3e RMZT, né le 24 octobre 1885 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 11 septembre 1916 dans la Somme.

DION

DION Marie Étienne, maréchal des logis au 37e RA, né le 28 juin 2892 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 22 novembre 1914 à Commercy (55) de maladie.

DOUCET

DOUCET Étienne Joseph, 2ème classe au 85e RI, né le 31 août 1888 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 26 septembre 1914 à Mécrin (55).

DOUCET Louis Ferdinand, 2ème classe au 95ème RI, né le 30 octobre 1882 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 12 novembre 1914 en forêt d’Appremont (55).

FLEURIET

FLEURIET Jules Edmond, soldat au 10e RI, né le 16 avril 1892, MPLF le 28 février 1917 à Montana (Suisse) d’une tuberculose pulmonaire  en captivité.

GIRAULT

GIRAULT Patient Désiré, canonnier au 37e RA, né le 24 janvier 1882 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 17 mars 1915 à Villers-Chatel (62) dans l’ambulance.

GODON

GODON Henri Justin, 2ème classe au 60e BCP, né le 24 janvier 1887 à Sury-en-Vaux (18), MPLF en captivité au camp de Klein-Wittenberg (Allemagne).

JOSSERAND

JOSSERAND Henri Gaston, brigadier au 5ème RC, né le 26 juillet 1893 à Verdigny (18), MPLF  le 6 avril 1918 àRouvrel (80), tué par éclats d’obus.

JOSSERAND Louis Adrien, 2ème classe au 297e RI, né le 3 mai 1877 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 4 juillet 1917 à l’hôpital d’évacuation, Mont-Notre-Dame (02).

JOULIN

JOULIN François Joseph, 2ème classe au 27e RI, né le 8 septembre 1892 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 21 décembre 1914 à Apremont (55).

LEGER

LEGER Albert Henri Augustin, soldat au 409ème RI, né le 7 avril 1895 à Vailly-sur-Sauldre (18), MPLF le 10 mars 1916 à Verdun (55).

LEGER Alexandre Abel, caporal au 313ème RI, né le 1er mars 1886 à Charost (18), MPLF le 8 septembre 1914 à l’hôpital militaire de Bar le Duc (55).

LEGER Alexandre Léon, 1ère classe au 85ème RI, né le 27 août 1882 à Argent (18), MPLF le 31 janvier 1915 à l’hôpital mixt ede Commercy (55).

LEGER Amand Stéphane Henri, 2ème canonnier conducteur au 108ème RAL, né le 2 juillet 1888 à Sury-près-Léré (18), MPLF le 19 août 1918 au moulin d’Hoyau, commune de Chambrecy (51).

LEGER Antonin Marius, soldat au 1er RA, né le 28 octobre 1889 à Bourges (18), MPLF le 13 août 1914 à Bourges (18), noyé dans l’Yèvre.

LEGER Aristide Emilien, 2ème classe au 56ème RI, né le 2 février 1891 à Sury-près-Léré (18), MPLF le 26 novembre 1914 à Mécrin (55).

LEGER Armand Eugène, 2ème classe au 356ème RI, né le 24 février 1880 à Ivoy le Pré (18), MPLF le 3 avril 1905 dans l’ambulance à Dieulouard (54).

LEGER Augustin Joseph, 2ème classe au 55ème RIT, né le 27 octobre 1873 à la Chapelotte (18), MPLF le 4 octobre 1916 à bord du « Gallia » (noyé en mer).

LEGER Augustin Léon, 2ème classe au 113ème RI, né le 9 mai 1896 à Barlieu (18), MPLF le 27 juillet 1917 à Pierrefitte es Bois (45).

LEGER Charles, 2ème classe au 56ème RI, né le 8 septembre 1892 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 7 avril 1915 au bois d’Ailly (55).

LEGER Charles Théodore, soldat au 61ème RIT, né le 22 août 1872 à Barlieu (18), MPLF le 14 août 1914 à l’hospice de Cosne (58).

LEGER Cyprien Augustin, caporal au 355ème RI, né le 26 septembre 1885 à Barlieu (18), MPLF le 26 août 1918 au plateau de Nouvron (02).

LEGER Dominique, 2ème classe au 85ème RI, né le 15 mai 1881 à Jars (18), MPLF le 16 juin 1916 à l’hôpital mixte d’Orléans (45).

LEGER Émile Henri, 2ème classe au 295ème RI, né le 19 avril 1883 à Menetou-Salon (18), MPLF le 28 juin 1916 à Rouvroy-en-Santerre (80).

LINARD

LINARD François, 2ème classe au 13ème RI, né le 19 septembre 1895 à Villabon (18), MPLF le 12 mai 1917 à l’Hopital d’évacuation n°1 de Bouy (51).

MOINDROT

MOINDROT Marie Louis Étienne, caporal au 95r RI, né le 9 décembre 1893 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 9 septembre 1914 à Saint-Pierremont (88).

NAUDET

NAUDET Joseph Amable dit Lemable, 2ème classe au 4e RI, né le 13 août 1889 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 6 septembre 1914 à Vaubecourt (55).

NAUDET Louis Étienne, 1ère classe au 153e RI, né le 16 avril 1891 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 16 avril 1917 dans le secteur de Beaulue (02).

PERDON

PERDON Célestin Abel, 2ème canonnier servant au 240e RA, né le 28 mai 1898 à Henrichemont (18), MPLF le 6 mars 1918 à Bacherkopf (Alsace).

PERDON Henri Célestin dit Midé, 1ère classe au 4e RI, né le 22 novembre 1889 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 4 septembre 1914 à l’hôpital auxiliaire de Verdun (55).

PERDON Marcel, soldat au 3e RIC, né le 17 novembre 1897 à Bourges (18), MPLF  le 14 mai 1918 près de Rapès (Serbie).

PERON

PERON Adrien Jean Baptiste, 2ème classe au 95e RI, né le 15 février 1891 à Verdigny (18), MPLF le 29 août 1918 à Mattexey (54).

PERON Germain, 2ème classe au 13e RI, né le 5 avril 1882 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 17 janvier 1916 à l’hôpital mixte de Commercy (55).

PERROY

PERROY Henri Marcel, caporal au 22e SIM, né le 28 juillet 1882 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 29 juillet 1918 à la Ferme d’Ecueil (51).

RAIMBAULT

RAIMBAULT Patient René, soldat au 134ee RI, né le 10 janvier 1883 à Sury-en-Vaux, MPLF le 18 février 1918 dans le secteur du Balcon (51).

REVERDY

REVERDY Adrien Maximin, 2ème classe au 237ème RI, né le 2 mars 1884 à Boulleret (18), MPLF le 25 août 1914 à Hoéville (55).

REVERDY Edouard Jean, 2ème classe au 56e RI, né le 17 août 1882 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 4 novembre 1915 à Saint-Rémy-sur-Bussy (51).

REVERDY Georges, 2ème classe au 29e RI, né le 30 novembre 1893 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 14 août 1914 à Domèvre (54).

REVERDY Henri Edmond, 2ème classe au 13e RI, né le 2 août 1894 à Saint-Satur (18), MPLF le 24 juin 1915 à la Tête à Vache (55).

REVERDY Jules Camille, 2ème classe au 22e RI, né le 7 mars 1880 à Sury-en-Vaux, MPLF le 12 juillet 1915 à Souchez (62).

REVERDY Marie Sébastien, soldat au 2e RZM, né le 19 octobre 1884 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 23 septembre 1914 au Bois Saint-Mard (60).

ROBERT

ROBERT Louis Camille Amédée, 2ème classe au 29e RI, né le 16 mai 1893 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 24 août 1915 au Bois d’Ailly (55).

VATTAN

VATTAN Louis Alfred, sergent au 372e RI, né le 6 juin 1892 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 8 septembre 1917 à Monastir (Albanie).

VATTAN Louis Auguste, sergent au 95e RI, né le 25 août 1891 à Sury-en-Vaux (18), MPLF le 5 novembre 1914 à Marbotte (55).

MPLF : Mort pour la France
Pour les unités : RAL = Régiment d’Artillerie Lourde, RAP = Régiment d’Artillerie à Pied, RC = Régiment de Cuirassiers, BCP = Bataillon de Chasseurs à Pied, RI = Régiment d’Infanterie, RIC = Régiment d’Infanterie Coloniale, RIT = Régiment d’Infanterie Territoriale, RZ = Régiment de Zouaves, RZM = Régiment de Zouaves de Marche, SIM = Section d’Infirmiers Militaires

8 pensées sur “Indexation des Poilus”

      1. Je pense que nous avons des ancêtres communs. Je vous invite à consulter les résultats des recherches en généalogie réalisées par l’une de mes cousines (branche 33)
        http://gw.geneanet.org/delachapelles?lang=fr&m=N&v=LINARD
        Si vous êtes intéressée par les journaux de marche et opérations des 95e, 295e (et donc des 85e et 285e) et 408e RI au cours de la guerre 14-18, n’hésitez pas à me contacter à mon adresse mail.
        Cordialement

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *